Главная » Статьи » Руководитель ИЗО

Консультация "Совместное творчество воспитателя и ребенка"

Консультация для воспитателей детского сада

«Совместное творчество воспитателя и ребенка»

Изобразительная деятельность занимает важное место в эстетическом развитии детей дошкольного возраста.

Эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей.
Эстетическое воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.
В свою очередь, эстетическое воспитание является частью всестороннего коммунистического воспитания детей. Особенно тесна его связь с нравственным воспитанием.
Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии.
В процессе осуществления эстетического воспитания необходимо решить следующие задачи: систематически развивать эстетическое восприятие, эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности, формировать основы эстетического вкуса.

Эстетическое воспитание – это сложный и длительный процесс, дети получают первые художественные впечатления, приобщаются к искусству, овладевают разными видами изобразительной деятельности, среди которых большое место занимают рисование, лепка, аппликация, конструирование и ручной труд.

Изобразительная деятельность – это специфическое образное познание действительности, которое может идти разными путями.

Занятия ручным трудом (поделки из пластилина, природного материала) дошкольные образовательные программы воспитания и обучения чаще всего связывают с художественно – эстетическим развитием детей. Их ценность традиционно аргументируется развитием у воспитанников моторики, координации, усидчивости, аккуратности, самоконтроля, умение доводить порученное дело до конца.

Ручной труд крайне полезное для общего развития ребенка занятие: формируется, как было сказано выше, общая умелость руки, в том числе мелкая моторика  - важный показатель физического и нервного – психического развития. В последнее время непосредственная трудовая деятельность на занятиях по ручному труду и рисованию замещается беседами о прекрасном, рассматриванием иллюстраций, фотографий, изделий декоративно – прикладного искусства, «догружается» чтением стихов, вербальным описанием того, что изображено на картин, что сводит время, отведенное на работу, к минимуму. Во вторую половину дня воспитатели уделяют большое внимание развитию мелкой моторики и творческого воображения. Поэтому им предлагается одно из направлений изобразительной деятельности. Основа каждой работы – несложное силуэтное изображение предмета. Для изготовления поделки достаточно раскрасить половинки горошин фломастером или гуашью (с добавлением клея, чтобы не пачкались руки) и расположить их на основу покрытую пластилином. Несложное изображение приобретает рельефность, необычность фактуры и привлекает своей оригинальностью.

Для занятия понадобятся: горошины, гуашь, пластилин, силуэт деталей изделия.

"Ящерица"

"Божья коровка"

"Ежик"

"Матрешка"