Административный регламент

1. Общие положения

1.1.        Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений на высшую (первую) квалификационную категорию (далее – административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) (далее – аттестации педагогических работников на квалификационную категорию), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, а так же определения сроков, последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по аттестации педагогических работников на квалификационную категорию.

1.2.        Предоставление государственной услуги осуществляет департамент образования и науки Кемеровской области (далее – департамент).

В ходе предоставления государственной услуги департаментом осуществляется взаимодействие с:

педагогическими работниками государственных и муниципальных образовательных учреждений, желающими пройти аттестацию на высшую и первую квалификационные категории;

органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере образования;

образовательными учреждениями.

1.3.        Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1                          «Об образовании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного совета Российской Федерации, 1992, № 30,                  ст. 1797);

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (зарегистрирован в Минюсте России 06.10.2010 № 18638);

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010. N 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» (зарегистрирован в Минюсте России 26.04.2010 № 16999);

постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 03.11.2006 N 218 «Об утверждении Положения о порядке организации рассмотрения обращений граждан в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области» (Информационный бюллетень Администрации Кемеровской области, N 10, 2006);

постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области               от 26.12.2007 N 365 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции "Рассмотрение обращений граждан в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области" (Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области, N 13 (часть I), 2007);

постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области            от 05.02.2007 № 12 «Положение о департаменте образования и науки Кемеровской области» (Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области, N 2, 2007);

приказами департамента по вопросам проведения аттестации педагогических работников на квалификационную категорию;

настоящим административным регламентом.

1.4.        Государственная услуга для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений проводится бесплатно.

1.5.         Для проведения аттестации педагогических работников на квалификационную категорию приказом департамента создается аттестационная комиссия департамента образования и науки Кемеровской области по аттестации педагогических работников (далее - аттестационная комиссия).

1.6.         Техническое сопровождение аттестации педагогических работников на квалификационную категорию осуществляется ГОУ ДО «Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи», ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» и ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

1.7.        Конечным результатом предоставления государственной услуги является получение педагогическим работником образовательного учреждения аттестационного листа о соответствии либо не соответствии требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

Просмотров: 471 | Рейтинг: 0.0/0