грам.строй речи 2 мл

Грамматический строй.

Вторая младшая группа

Трехлетние дети говорят короткими фразами, состоящими из нескольких слов (чаще из 3 – 4). Постепенно фраза удлиняется и усложняется. У ребенка этого возраста можно отметить ряд несовершенств фразовой речи: неправильный порядок слов в предложении («я хочу нет»), ошибки в согласовании слов («один колесо», «у меня много подругов»).

Воспитатель учит детей задавать вопросы и отвечать на вопросы, грамматически правильно оформляя свои высказывания.

Рекомендации:

Морфология. Учить согласовать слова в роде, числе, падеже, употреблять существительные с предлогами: в, на под, за.

Словообразование. Учить употреблять существительные в форме ед. и мн. ч., обозначающие животных и их детенышей; употреблять форму мн. числа существительных в род. падеже (ленточек, яблок, рук).

Синтаксис. Учить употреблять предложения с однородными существительными, учить правильно согласовывать слова в предложении.

Просмотров: 797 | Рейтинг: 0.0/0